您的位置: 樓市資訊>在房產證上加名字到底管用嗎?
輸入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望區域:
期望戶型:
購房目的:不限
期望預算:不限
手機號碼:

立即找房

在房產證上加名字到底管用嗎?

來源:房天下   發布時間:2016-07-15

話說張先生和王女士結婚了。婚房是兩家人一起出資買的,總價100萬。但是張先生家里出了90萬,王女士家只出了10萬。辦房產證的時候,王女士希望將自己的名字加上,而張先生則很是大度,雖然他家出了總價的90%,但張先生為了表示誠意,堅持不寫自己的名字,所以房產證上只有王女士的名字。過了沒幾年,由于種種原因,夫妻兩人感情破裂了,離婚的時候面臨財產分割。此時這套房子已經*到了200萬。那么法官會如何判決呢?

法官的判決:

這套房不管登記在誰的名下,都應該認為是雙方父母出資按照比例共同擁有,也就是說,張家占了90%的股份,王家占了10%的股份,離婚的時候,張家可以得到180萬,王家則是20萬。綜上,只要是父母婚前出資的房產,無論是登記在誰的名下,一旦離婚,房產視為只對自己子女一方的贈與,并不作為夫妻一方的個人財產,更不能作為共同財產分割了。(可參照新婚姻法司法解釋第七條的相關規定)

法條鏈接:

《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(三)第七條離婚案件,其中夫妻共同財產中房子的分割涉及到該解釋第七條“婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。”

. 云鼎娱乐场投注