您的位置: 吉屋問答 > 其他 > 其他
輸入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望區域:
期望戶型:
購房目的:不限
期望預算:不限
手機號碼:

立即找房
  • ??
    農村房屋可以買賣嗎?農村房屋買賣是否合法?

    熱心網友    2019-03-06 | 我要分享
    我來回答
  • 最佳答案

    熱心網友 | 熟悉區域: | 2019-03-06

    農村房屋只有本村的人員可以買賣,非本村集體組織的個人或單位購買的,買賣后不受法律保護,確權后宅基地上面的住房不允許向城市居民出售,宅基地由村集體享有土地所有權,村民享有使用權、繼承權,但是不能轉賣給村集體外的成員。

    農村房屋確權登記頒證是為了清晰產權,保護農民的財產權益。農村宅基地在本集體經濟組織內部是可以流轉的,但要賣給本集體經濟組織之外的人,那是不可以的。如果宅基地可以賣給社會上任何人,那就變成商品房了,這個土地的性質就變了。

    1 | 0 | 0回復

已有回復:

  • 熱心網友 | | 2019-03-06

    農村房屋只有本村的人員可以買賣,非本村集體組織的個人或單位購買的,買賣后不受法律保護,確權后宅基地上面的住房不允許向城市居民出售,宅基地由村集體享有土地所有權,村民享有使用權、繼承權,但是不能轉賣給村集體外的成員。

    農村房屋確權登記頒證是為了清晰產權,保護農民的財產權益。農村宅基地在本集體經濟組織內部是可以流轉的,但要賣給本集體經濟組織之外的人,那是不可以的。如果宅基地可以賣給社會上任何人,那就變成商品房了,這個土地的性質就變了。

    1 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2019-03-06

    可以、但是農村房屋和宅基地不能賣給本集體經濟組織以外的人。

    根據<中華人民共和國土地管理法》第六十二條及其他相關條款的規定,農村宅基地屬于農民集體經濟組織所有,能享有宅基地使用權的必須是本集體經濟組織的成員,非本集體經濟組織成員無權取得或變相取得,如果允許農村房屋出售給集體經濟組織以外的人,將導致該房屋所在的宅基地使用權一并轉讓,這樣就與《中華人民共和國土地管理法>中關于宅基地使用權身份限制的規定相抵觸。

    中華人民共和國土地管理法>第六十三條規定“農民集體所有的土地的使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設”。如果農民的房屋允許自由買賣,就是將與房屋相關的宅基地使用權作為標的物連同房屋一同出賣了,這實質上就是對農民集體所有權土地進行非農業建設,因而違反了該條規定。

    國務院辦公廳《關于加強土地轉讓管理嚴禁炒賣土地通知>第二條第二款規定:“農民的住宅不得向城市居民出售,也不得批準城市居民占用農民集體土地建住宅,有關部門不得為違法建筑和購買的住宅發放土地便用證和房產證?!?/p>

    0 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2019-03-06

    買賣不合法。但是允許土地使用權的買賣。

    1、根據《中華人民共和國土地管理》第一條第二款規定:土地屬國家所有和集體所有,禁止任何單位和個人買賣土地,但同時規定土地的使用權可以依法轉讓。

    2、國有土地有國有出讓地和國有劃撥地兩種。

    1、國有劃撥地使用權是不能上市自由轉讓。

    2、國有出讓地的使用權是可以上市自由轉讓。想提醒一下:我國土地屬國家和集體所有,任何單位和個人不得買賣或其它形式轉讓土地所有權(土地法明確規定),平常講的買賣國有土地,指的是有償轉讓變更土地使用權,而非土地所有權。土地的使用權一般規定有30、40、50、70年不等。

    3、集體所有的土地禁止任何單位和個人買賣土地,集體所有的土地使用權一般限定在本村村民使用,作為依法審批給村民個人建房、村辦企業和農業生產等,村民個人承包地及使用地的使用權,可以依法轉包一般用于農業生產(未經許可不得改變用途-----用于非農建設)。

    綜上所述:自然人能持有的是土地使用權,而非所有權;土地買賣是違法行為,存在違法風險且不受法律保護;對于目前存在個人私下買賣土地行為,如果當事人之間引發爭議,法院裁定為:無效合同。

    0 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2019-03-06

    不能進行買賣,因為農村的房屋宅基地是屬于村集體經濟組織所有的,只有本村經濟組織成員之間才可以使用,本村經濟組織成員以外的農民、城鎮居民都不是合法的購買主體。也就是說,只有本村村民之間的購買協議才是有效的,其他都因違反法律規定而無效。

    0 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2019-03-06

    可以買賣,但是你要在想申請一處宅基地那是不可能的。村委會是有著法律的依據的
    1998年《土地管理法》規定,農民出租、出賣房屋后,再申請宅基地的,不予批準。在對集體土地使用權用途作出限定——集體土地使用權不得用于非農業建設的同時,允許宅基地使用權人對地上建筑物進行出租、出賣的處分。

    0 | 0 | 0回復

153212位專業房產經紀人為您在線解答

云鼎娱乐场投注